Parque nacional de Ordesa,
Hola a todos. La travesía que preparo este año es la siguiente. 5 días partiendo y acabando en Pineta. Sin prisa, con toda tranquilidad y disfrutando de la montaña por rutas conocidas. Nos alojaremos en tiendas siempre junto a refugio salvo una noche. A compartir las tiendas, los gastos del viaje en coches y el camping de la primera noche. Se puede pensar en hacer alguna cena en los refugios para quitarnos un poco de peso de la mochila. Las jornadas son largas pero tenemos muchas horas de luz. Si no llegaramos por la causa que sea o las condiciones meteorológicas lo impiden siempre se puede dejar algo de lado o adaptar la ruta a las circunstancias. No hace falta estar súper en forma pero vamos a andar bastante y con la mochila encima. Salvo el 15 que es más suave hay desnivel. Al Perdido subiremos sólo con una mochila pequeña. Yo he hecho en otras ocasiones aproximadamnte la mitad de la ruta. Voy buscando un grupo variado de 8-10 a personas. En caso de mal tiempo o que no llegaran las fuerzas el recorrido es adaptable. Se puede recortar la ascensi'on al Perdido, el Taill'on. el Mondarruego o la faja de Mondarruego. Incluso un d'ia entero en caso de mal tiempo. Si os parecen demasiados d'ias y no ven'is solos, es posible venir los tres primeros d'ias o bien los tres 'ultimos. Es decir. del 12 al 15 y volver desde G'oriz a Torla, o volver un d'ia antes sin subir al Perdido, o bien acudir a dormir a G'oriz el d'ia 15 y bajar el 17 por Pineta o por Torla. A gusto de cada uno.
Día a día la ruta es la siguiente:
12/08 Llegada al camping de Pineta, presentaciones, cena y a dormir.
13/08 Pineta-refugio de Spuguettes. Salida temprano para evitar el calor. En ruta: Balcón de Pineta, ibón de Marboré, brecha de Tucarroya. Posible ascenso al Pimené según vayamos de tiempo y fuerzas. Noche junto al refugio de Spuguettes.
14/08 Spuguettes-Llanos de Salarons. En ruta: Circo y cascada de Gavarnie, escaleras de Sarradets, Brecha de Rolando, Ascensión al Taillón, cueva helada de Casterets. Acampamos en los llanos de Salarons.
15/08 Ascensión al Mondarruego, faja de Mondarruego, faja de las Flores. Noche junto a al refugio de Góriz. Este el día más suave con poco desnivel.
16/08 Ascensión al Perdido o al Cilindro de Marboré. Por la tarde paseo horizontal por los miradores de Ordesa. Noche junto al refugio de Góriz.
17/08. Goríz-Pineta por el collado de Añisclo. Largo descenso. Vuelta a casa la misma tarde.